8.45 – 14.00

lunedì – venerdì

Bergamo

Piazza Vecchia, 15

035.399430/431

Domenica 30 luglio #maididomenica, visite guidate gratuite alla Biblioteca e ai suoi tesori

8.45 – 14.00

lunedì – venerdì

Bergamo

Piazza Vecchia, 15

035.399430/431

Biblioteca Civica Angelo Mai e Archivi storici comunali

Persone

Coordinamento:
Maria Elisabetta Manca mariaelisabettamanca@comune.bg.it

Segreteria:
Giuseppe Redolfi gredolfi@comune.bg.it
Sonia Rigoletto soniarigoletto@comune.bg.it

Opere a stampa moderne
Rossella Chiodero rosellachiodero@comune.bg.it
Lorenza Maffioletti lorenzamaffioletti@comune.bg.it
Maria Grazia Vaglietti mariagraziavaglietti@comune.bg.it

Periodici
Clelia Chiarolini (part-time) cchiarolini@comune.bg.it
Luca Guaschetti lguaschetti@comune.bg.it

Manoscritti e fondi librari antichi
Maria Giuseppina Ceresoli (part-time) mariagiuseppinaceresoli@comune.bg.it
Marta Gamba (part-time) martagamba@comune.bg.it

Archivi
Claudia Musto cmusto@comune.bg.it

Musiche
Fabrizio Capitanio fabriziocapitanio@comune.bg.it
Marcello Eynard meynard@comune.bg.it

Operatori tecnici:
Clotilde Currenti (part-time) lcurrenti@comune.bg.it
Marco Gotti marcogotti@comune.bg.it
Angelo Maestroni (part-time) amaestroni@comune.bg.it
Fabio Poli fpoli@comune.bg.it
Loredana Rispoli lrispoli@comune.bg.it
Egilde Severi eseveri@comune.bg.it

Top