Orario

8.45-17.30
lunedì-venerdì
8.45-13.00 sabato

Come accedere

Bergamo
Piazza Vecchia 15

035.399430/431

Orario

8.45-17.30
lunedì-venerdì
8.45-13.00 sabato

Come accedere

Bergamo
Piazza Vecchia 15

035.399430/431

Biblioteca Civica Angelo Mai e Archivi storici comunali

Persone

Coordinamento:
Maria Elisabetta Manca mariaelisabetta.manca@comune.bergamo.it

Segreteria:
Giuseppe Redolfi giuseppe.redolfi@comune.bergamo.it

Opere a stampa moderne
Rossella Chiodero rosella.chiodero@comune.bergamo.it
Luca Guaschetti luca.guaschetti@comune.bergamo.it

Periodici
Clelia Chiarolini (part-time) clelia.chiarolini@comune.bergamo.it
Luca Guaschetti luca.guaschetti@comune.bergamo.it

Settore antico e Musiche
Marcello Eynard marcello.eynard@comune.bergamo.it

Manoscritti
Marta Gamba (part-time) marta.gamba@comune.bergamo.it

Fondi librari antichi
Maria Giuseppina Ceresoli (part-time) mariagiuseppina.ceresoli@comune.bergamo.it

Archivi
Francesca Giupponi francesca.giupponi@comune.bergamo.it
Claudia Musto claudia.musto@comune.bergamo.it

Biblioteca musicale Gaetano Donizetti
Fabrizio Capitanio fabrizio.capitanio@comune.bergamo.it

Operatori tecnici:
Clotilde Currenti (part-time) letteria.currenti@comune.bergamo.it
Marco Gotti marco.gotti@comune.bergamo.it
Fabio Poli fabio.poli@comune.bergamo.it
Loredana Rispoli loredana.rispoli@comune.bergamo.it

Top

Il presente sito utilizza solo cookie tecnici necessari all’erogazione del servizio e cookie analitici senza profilazione, i quali, tramite l’anonimizzazione dell’IP, non possono essere utilizzati per il tracciamento dell’utente, ma solo per fini statistici.